ОБЪЕДИНЕНИЕ ВО БЛАГО

20:00 | 21 декабря 2020
ОБЪЕДИНЕНИЕ ВО БЛАГО
ОБЪЕДИНЕНИЕ ВО БЛАГО

Сотрудничество НКО друг с другом и коммерческими организациями - один из способов развития НКО. Как известно, Некоммерческая организация является юридическим лицом, основной целью деятельность которой является не извлечение прибыли, а достижение различных социальных, благотворительных, культурных, образовательных и научных благ. Также НКО создают с целью охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также и в других целях, которые направлены на достижение общественных благ.

Некоммерческая организация имеет право взаимодействовать с другими юридическим лицами: коммерческими и некоммерческими организациями. Такое взаимодействие может проявляться в сотрудничестве. Иногда, перед Некоммерческой организацией возникает проблема нехватки денежных средств на реализацию нового проекта или нового направления. Многие НКО находят выход из сложившейся ситуации путем заключения договора о совместной деятельности.

Именно с точки зрения выхода из сложившейся трудной финансовой ситуации, между Белгородской региональной казачьей детско – юношеской общественной организации «Донцы», в лице Председателя Правления Тюремских Оксаны Ивановны, и Старооскольского хуторского казачьего общества в лице своего Атамана Тюремских  Юрия Михайловича, подписано соглашение о взаимодействии, и сотрудничестве который представляет собой процесс группового достижения целей  реализации социального проекта, которое стало возможным при финансовой поддержке Фонда Президентского Гранта.

В рамках подписанного договора о совместной деятельности организации объединили свои вклады и организовали поездку, членов команды «Боевая Русь»

Взаимодействие НКО

Совместная деятельность Некоммерческими организациями подразумевает, что несколько некоммерческих структур образуют взаимовыгодную связь, которая позволяет каждой НКО достичь большего, чем каждая могла бы добиться в одиночку. Объединяясь для совместной деятельности, Некоммерческие организации создают эффективный пул ресурсов для реализации общих программ и проектов.

Договор совместной деятельности между НКО является прекрасной альтернативой регистрации нового юридического лица. Соответственно отпадает необходимость нести расходы, связанные с регистрацией нового юридического лица.

Также преимуществом договора о совместной деятельности нескольких НКО является мобильность, быстрый процесс вхождения и выхода из его состава отдельных участников. Это привлекает многие Некоммерческие организации. Для начала оформления процесса совместной деятельности нужно только подписать договор.

Также преимуществом заключения такого договора является то, что существует возможность внесения в общее дело различных профессиональных и иных знаний, умений, навыков, деловых связей, опыта, а также информации и всех возможных видов материальных и нематериальных активов.

При заключении соглашения о совместной деятельности обязанности можно распределить между сторонами.  Например, одна сторона занимается финансовой деятельностью, вторая – стратегическим планированием и развитием, третья сторона организует рекламу и т.д.

Несколько некоммерческих организаций могут объединиться для проведения мероприятий. При этом необходимо оформить договор совместной деятельности. К проведению такого мероприятия могут быть привлечены волонтеры (подробнее - в статье "Некоммерческие организации волонтеров").

Ярким примером совместной деятельности нескольких некоммерческих организаций и волонтеров является проведение больших спортивных фестивалей. Для такого фестиваля могут объединиться несколько НКО различных организационно – правовых форм. Например, Фонд поддержки и развития спорта и физической культуры, Автономная некоммерческая организация «Центр здорового образа жизни», Автономная некоммерческая организация «Центр развития тенниса», Общественные организации «Спортивные федерации» по различным видам спорта и многие подобные НКО со схожей тематикой.

Фестиваль может объединить совершенно разные спортивные направления. Как правило, на таких фестивалях проводят различные мастер- классы, открытые занятия и тренировки по различным дисциплинам, выполнение различных нормативов, соревнования, показательное выступление от чемпионов. Как правило, такие фестивали посещает огромное количество посетителей и без помощи волонтеров здесь не обойтись.

Для проведения такого фестиваля фонд, например, может предоставить денежные средства для аренды площадки, рекламы, закупки оборудования, от автономной некоммерческой организации могут выступить спортсмены, которые и проведут все возможные мастер-классы, соревнования, так же, как и от спортивных федераций.

в рамках дальнейшей реализации социального проекта «Физическое развитие молодёжи, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» создала клуб единоборств "Боевая Русь". Проект нацелен на популяризацию здорового образа жизни, привлечение к спорту, отказу от вредных привычек, молодёжи, студентов, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членов многодетных семей, неполных, неблагополучных, малоимущих семей, выпускников организаций для детей-сирот, детей.

Пропаганда здорового образа жизни в современной России - это очень важное и актуальное направление. Белгородская региональная казачья детско – юношеская общественная организация «Донцы», при финансовой поддержке Фонда Президентского Гранта, в рамках дальнейшей реализации социального проекта «Физическое развитие молодёжи, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» создала клуб единоборств "Боевая Русь". Проект нацелен на популяризацию здорового образа жизни, привлечение к спорту, отказу от вредных привычек, молодёжи, студентов, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членов многодетных семей, неполных, неблагополучных, малоимущих семей, выпускников организаций для детей-сирот, детей. Ведь именно благодаря качественному воспитательному процессу появится возможность привить любовь к здоровому образу жизни. Подтверждение социальный значимости проекта, а также его благотворной работы, среди незащищённых слоёв населения, является победа наших спортсменов, участников клуба в Чемпионате Мира по AGML. ММА, GI, NoGI города Санкт-Петербурга:

·         Тюремских Алина Юрьевны – 2 место

·        Лопатин Владислав Сергеевич – 2 место

·        Иринина Алиса Алексеевна - 3 место

·        Коршиков Александр Викторович – 3 место

Особо показательным, заслуживающее внимания, и уважения является то обстоятельство что на данном Чемпионате Мира команда клуба «Боевая Русь» единственные кто представлял Белгородскую область, и из десяти членов команды завоевало 4 призовых места.  При этом победители Чемпионата это  дети оставшиеся без попечения родителей, члены многодетных семей, выпускники организаций для детей-сирот.

Победу ребят на Чемпионате руководитель общества Оксана Ивановна    прокомментировала весьма лаконично заявив, что «это не просто наши бойцы — это наша семья, мы одно целое и победа одного, это победа всего клуба». Поздравляю с заслуженной победой! Это замечательно, когда лавры победителя достаются действительно достойному. Желаю, чтобы сегодняшнее достижение стало только началом блистательного пути к еще большим вершинам. Пусть не всегда бывает легко, зато как прекрасно получить достойную награду за приложенные усилия! Счастья, уверенности в своих силах и удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель правления
Контакты:
Тюремских Оксана Ивановна
+7(920) 200-25-88
tyuremskikh.oksana@mail.ru
Адрес:
309501 Российская Федерация Белгородская область Старооскольский городской округ город Старый Оскол улица Южная дом 83
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 1.36 MB